Крупные индийские банки не горят желанием осуществлять операции в рамках механизма торговли между Россией и Индией, осуществляемой в рупиях, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники. Эти кредитные организации связаны с международной финансовой системой, в том числе с долларовыми платежами, поэтому они обеспокоены, что могут стать целью вторичных санкций. Два более мелких банка республики перешли на внедрение этой системы.

Индийский регулятор Резервный банк Индии (RBI) в июле представил механизм по проведению международных торговых расчетов в рупиях. Для этого RBI разрешил уполномоченным банкам открывать у себя счета российских кредитных организаций в нацвалюте Индии. Ранее агентство Bloomberg писало, что многие индийские кредитные организации, у которых есть зарубежное присутствие, испытывают «возрастающее беспокойство» по потенциальным операциям в рупиях с российскими контрагентами.

Индийский дипломат в России рассказал Reuters, что российские банки обратились к восьми крупным индийским кредитным организациям, чтобы организовать торговые расчеты в рупиях, но индийские банки им не ответили. Среди этих неответивших банков, в частности, были Государственный банк Индии (State Bank of India), Punjab National Bank, Bank of India, Bank of Baroda и Central Bank of India, рассказал собеседник агентства. Несколько источников в упомянутых банках подтвердили, что они решили не использовать предложенный регулятором механизм, по крайней мере на данный момент. 

Так, топ-менеджер крупного госбанка заявил, что использование такой схемы может быть нарушением санкций. «Они (западные страны. — FM) могут наложить на нас санкции, это будет большая потеря для бизнеса и репутации», — признался банкир. Другой источник добавил, что снятие таких санкций впоследствии может занять месяцы — банки не хотят идти на такой риск. Третий собеседник подчеркнул, что в отличие от рупии российский рубль не ликвиден — это затрудняет определение точного обменного курса двух нацвалют. К этом добавляется еще одна сложность — отсутствие необходимых для прямого обмена больших рублевых резервов в индийских банках.

Сейчас процесс открытия счетов в рупиях для российских кредитных организаций начали два банка: частная кредитная организация Yes Bank для Петербургского социального коммерческого банка (ПСКБ) и государственный банк UCO Bank — для Газпромбанка (ГПБ). 

Банки Индии продолжают обслуживать торговые операции с неподсанкционными российскими компаниями в долларах США и евро. Но, по словам источников агентства, расчеты в рупиях могут стать объектом более пристального внимания.