В случае отсутствия у мобилизованных граждан карты платежной системы «Мир», ее оформят ему по прибытии в воинскую часть, следует из разъяснения, размещенного на сайта «Объясняем.рф» (официальный портал о социально-экономической ситуации в России). Однако не указывается, какой банк будет эмитировать эту карту.

Если же у мобилизованного есть карта «Мир», то денежное довольствие будет зачисляться на любой банковский счет мобилизованного, к которому привязана соответствующая карта и который он укажет при явке в военкомат. «На этот же счет зачисляются выплаты от регионов, откуда был призван мобилизованный», — говорится в разъяснениях.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что эмитировать карты для мобилизованных будут ВТБ, Промсвязьбанк (ПСБ), а также Сбербанк. При этом в ПСБ подтвердили изданию информацию, что выдают карты мобилизованным.

Частичная мобилизация в России была объявлена указом президента Владимира Путина 21 сентября. По словам министра обороны, в результате частичной мобилизации должно быть призвано 300 тысяч резервистов.