Объем рынка проектных облигаций к 1 сентября достиг 221 млрд рублей, что составляет около 1,5% от размещенных российских корпоративных облигаций, пишет «Коммерсант» со ссылкой на оценки рейтингового агентства «Эксперт РА».

За восемь месяцев 2022 года объем выпусков проектных облигаций составил 53,5 млрд рублей, что в 1,4 раза превышает показатель рекордного прошлого года (37,2 млрд рублей). В середине года другое рейтинговое агентство – АКРА – оценивало потенциальный объем размещения инструментов проектного финансирования в 330 млрд рублей.

Сейчас около 60% проектных облигаций либо не имеют обеспечения, либо имеют госгарантии. Это «говорит о слабой заинтересованности рыночных инвесторов в участии в проектном риске», считают аналитики «Эксперт РА». «Несмотря на то, что в теории длинные сроки до погашения проектных бумаг и условия выплат, привязанных к ИПЦ (инфляции. — FM), должны привлекать долгосрочных инвесторов, текущая публично раскрываемая структура держателей свидетельствует о доминировании только одного якорного инвестора», — отмечают они.

Основные сложности, связанные с проектными облигациями, — это сложная структура выпуска и в целом финансирования, нетрадиционные риски для рынка облигаций и длительные сроки возврата финансирования и, соответственно, высокая нагрузка на капитал банков, считает директор Legal Capital Investor Services Дмитрий Румянцев. Начальник отдела анализа долгового рынка «Открытие Инвестиции» Владимир Малиновский замечает, что ключевой риск для кредитоспособности компаний ГЧП — «это возможное изменение сроков и стоимости реализуемых проектов ввиду ухудшения геополитической ситуации, которое, возможно, повлекло за собой изменение логистических цепочек и удорожание техники и материалов, используемых в проектах». Поэтому, по его мнению, инвесторы с определенной долей опасения относятся к облигациям таких эмитентов, зачастую не владея оперативной и достоверной информацией о ходе исполнения ключевых контрактов, поясняет он. Существенная доля проектных облигаций не имеет госгарантий, а соответственно, высокая доходность по ним не всегда покрывает возможные риски, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк.

Проектные облигации — это долговые ценные бумаги, эмитентом для которых является специальная частная проектная компания, владеющая объектом инвестиций (строящимся или уже построенным), и выплаты по которым происходят за счет поступлений от его эксплуатации.