В августе объем переводов средств из России в Казахстан посредством систем денежных переводов (СДП) снизился на 40%, до 33,2 млрд тенге (или 4,2 млрд рублей, по официальному курсу), следует из данных Нацбанка Казахстана. Это второй подряд месяц начиная с февраля, когда происходит падение таких переводов из России. Правда, в июле падение было менее значительным и составляло порядка 4% в тенге или более 18% в рублевом эквиваленте: в этот месяц было переведено из России в республику 54,6 млрд тенге или 7 млрд рублей.

Тем не менее, в августе оставались повышенные уровни переводов из России в Казахстан. Например, за аналогичный период прошлого года в республику через СДП было отправлено лишь 5,1 млрд тенге (или 0,9 млрд рублей).

Впрочем, Россия в августе продолжила удерживать первое место как направление, откуда в республику идет приток денежных средств. В августе на нее пришлось 46,5% от всех средств, переведенных через СДП. Второе место занимает Киргизия (24,9%, 17,7 млрд тенге), третье место у Узбекистана (6,5%, 4,7 млрд тенге), а четвертое – у США (5,6%, 3 млрд тенге).

В разрезе СДП лидером является «Золотая Корона»: через нее в августе было переведено 51,5 млрд тенге. Следом за ней следует Western Union (7,6 млрд тенге), а далее – MoneyGram (5,6 млрд тенге).

Взрывной рост объема денежных переводов в Казахстан из России начался с февраля. В апреле он вырос вдвое, до 4,6 млрд тенге (0,8 млрд рублей), в апреле в четыре раза, до 18,3 млрд тенге (2,9 млрд рублей). Пика объем переводов достиг в июне, тогда он составлял 66,9 млрд тенге или 7,3 млрд рублей.

В феврале Россия начала специальную военную операцию на территории Украины, которая, в частности, сопровождалась релокацией ряда россиян в соседние страны.