Индекс МосБиржи по итогам основной сессии в понедельник, 3 октября, вырос на 4,3% к закрытию торгов в пятницу, 30 сентября, преодолев отметку в 2041 пунктов, свидетельствуют данные торгов. Индекс РТС также увеличился – на 3,4%, до 1091,87 пункта.

Цены большинства «голубых фишек» на Мосбирже выросли в пределах 14,5%, лидировали бумаги металлургов во главе с Polymetal (рост на 18%) и акции финансовых компаний. Так, акции TCS Group выросли на более чем 10%, ВТБ – на 6%, обыкновенные акции Сбербанка – выросли на 4,9% и на 4,8% «префы».

Полиметалл в понедельник вышел в лидеры роста на фоне повышения цен на золото и серебро, пояснила аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

Курс доллара США по итогам основной торговой сессии на валютном рынке Мосбиржи вырос на 41 копеек, до 58,86 рублей. А евро, наоборот, упал сразу на 3,1 рубля, до 53,6 рублей.

«Санкции Запада не оправдали страхов инвесторов. Это заставляет спекулянтов закрывать «короткие позиции», откупая подешевевшие бумаги. Общий рост аппетита к риску на глобальных рынках (S&P500 +2%) выступает позитивным фоном», — поясняют динамику рынков аналитики телеграмм-канала «Мои Инвестиции».