Центробанк продлил ограничения на вывод средств за рубеж ещё на полгода, указано в сообщении регулятора. Теперь ограничения будут действовать с 1 октября 2022 года до 31 марта 2023 года.

Граждане России и дружественных стран по-прежнему смогут переводить в течение месяца на любые счета в зарубежных банках до $1 млн, по системам денежных переводов — не более $10 тысяч (или эквивалент в другой иностранной валюте), говорится в сообщении Центробанка.

Кроме того, физлица — нерезиденты, работающие в России, вправе перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран.

Запрет сохраняется для физических лиц — нерезидентов из недружественных стран, не работающих в России, а также юридических лиц из таких государств.

ЦБ до этого последовательно расширял возможности перевода средств россиян и «дружественных» нерезидентов за рубеж. Проводилось это в рамках смягчения валютного контроля, анонсированного ранее председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной. В мае лимит банковского перевода был увеличен с $10 тысяч до $50 тысяч, а в июне — до $150 тысяч. Ограничения на перевод средств за границу был установлен после начала военного конфликта между Россией и Украиной и ответных санкций со стороны ряда стран.