Скорректированная чистая прибыль по МСФО Qiwi во втором квартале составила 2,964 млрд рублей, что на 9,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности компании. Скорректированная EBITDA равнялась 6,972 млрд рублей (+68,3%), а выручка — 10,208 млрд рублей (+68,8%).

В сообщении также приводятся слова генерального директора Qiwi Андрея Протопопова: «Бизнес группы во втором квартале этого года продемонстрировал хороший рост. Это стало возможным благодаря расширению нашего присутствия на рынках электронной коммерции, самозанятых, денежных переводов, а также финансовых решений для МСБ. Эти направления деятельности остаются для нас ключевыми драйверами роста с большим потенциалом. Однако с учетом текущей ситуации мы решили воздержаться от прогнозов».

Вопрос выплат будущих дивидендов находится на рассмотрении совета директоров компании, несмотря на прочное финансовое положение Qiwi, говорится в ее сообщении. Кроме того, как указывается в документе, на данный момент существуют и технические сложности в распределении прибыли, «например, ограничения  российского ЦБ на выплату дивидендов иностранным материнским компаниям, а также отсутствие налаженного взаимодействия между Euroclear и Национальным расчетным депозитарием (НРД)».