ЦБ вновь отчитался о повышенном спросе населения на наличные деньги — на 27 сентября объем наличности вырос на 80,8 млрд рублей, следует из статистики ЦБ. О спросе на наличность регулятор отчитывается не впервые.

Например, по итогам 23 сентября объем наличности вырос на 114,2 млрд рублей, что стало максимум за шесть месяцев с марта текущего года. Еще более высокое значение было зафиксировано 22 сентября, когда спрос на наличные деньги достиг 132,1 млрд рублей.

Спрос на наличную валюту резко вырос 24 февраля. В тот день россияне вынесли из банков 111 млрд рублей. На 25 февраля объем наличных в обращении вырос еще на 1,4 трлн рублей, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

По словам экспертов, опрошенных РБК, технически данные ЦБ демонстрируют весь объем наличности, которая выпущена через кассы и банкоматы кредитных организаций, однако эти цифры близки к величине снятия наличных денег россиянами и предприятиями, так как банки заполняют кассы с оглядкой на изменения в спросе клиентов.