Власти Финляндии заморозили активы сооснователя и бывшего гендиректора «Яндекса» Аркадия Воложа, а также двух российских олигархов Бориса и Аркадия Ротенбергов, сообщает Helsingin Sanomat. Согласно данным мерам, заблокированное имущество не подлежит передаче его в залог или продаже. Основной причиной для заморозки активов является включение указанных лиц в санкционный список Европейского союза.

По мнению ЕС, Аркадий Волож выступает в качестве ведущего представителя компании, которая является важным источником дохода для российского правительства.

Замораживание активов братьев Ротенберг сможет предотвратить продажу их имущества, отмечает газета.

Данное решение властей обе компании могут обжаловать в Административном суде Хельсинки.

ЕС 3 июня расширил санкции против России, введя ограничительные меры в том числе и против Воложа, после чего тот покинул совет директоров и пост генерального директора группы компаний «Яндекс».

Ранее Аркадий Волож планировал потерять контроль над российским сегментом компании, а взамен получит возможность независимо от компании развивать часть ее активов за рубежом. Также Аркадий Волож не оставлял попыток обжаловать введенные против него санкции ЕС

В мае 2022 года управление по взысканию долгов Финляндии арестовало имущество граждан России и компаний, которые попали под западные санкции, на 76 млн евро. В частности, было заморожено более тысячи грузовых вагонов, которые оцениваются в 20 млн евро.