Депутаты решили разрешить страховым и перестраховочным компаниям быть дилерами на фондовом рынке, следует из комплекта документов изменений в законодательные акты РФ, внесенного сегодня в Госдуму.

Как говорится в пояснительной записке, сейчас страховые организации, включая перестраховочные организации и общества взаимного страхования, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не связанную со страховым делом. Законопроект даст возможность первым и вторым стать участником торгов на биржевом фондовом рынке без посредников. На общества взаимного страхования норма распространяться не будет, так как они не являются коммерческими организациями.

Законопроект наделяет ЦБ полномочиями определять особенности осуществления профессиональных видов деятельности на рынке ценных бумаг при совмещении с иной деятельностью, в том числе с деятельностью в сфере страхового дела. Также он позволит оптимизировать затраты страховых организаций на осуществление операций с ценными бумагами при инвестировании средств страховых резервов и избежать избыточного регулирования и арбитража.