В США средняя ставка по ипотечному кредиту впервые с 2008 года превысила 6%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные ассоциации ипотечных банков. В конце июля 2022 года Федеральная резервная система США (ФРС) повысила процентную ставку на 75 базисных пунктов, до 2,25-2,5% годовых.

Такой рост ставок по ипотеке негативно отражается на жилищном секторе, где продажи новых домов в июле уже упали до минимума 2016 года. Однако обвала цен на рынке жилья не ожидается на фоне острой нехватки доступного жилья.

Помимо этого, количество заявок на ипотечные кредиты снизилось на 64% по сравнению с прошлым годом, а индекс рефинансирования, рассчитываемый ассоциацией, упал на 83,3%.

Так как ориентиром для ставок по ипотеке является доходность 10-летних облигаций, которая выросла вследствие ужесточения политики ФРС, инвесторы предполагают, что регулятору придется повышать ставки быстрее и выше, чем предполагалось ранее.

Сейчас инфляция остается высокой, отражая дисбаланс спроса и предложения, связанный с пандемией, растущими ценами на продукты питания и энергоносители. По итогам июня инфляция в США в годовом выражении составила 9,1%, что является максимумом с 1981 года.