Новая редакция регламента оказания сопутствующих услуг репозитария Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Московской биржи) предусматривает право НРД списывать с банковских счетов клиентов-нерезидентов средства за услуги без дополнительных инструкций со стороны самих этих клиентов. Эти правила начинают действовать с 26 сентября, сообщил НРД.

Совет директоров ЦБ в прошлый вторник, 6 сентября, принял решение, по которому, в случае поступления нерезиденту дивидендов от российских эмитентов, если у него нет счета типа «С», депозитарий или центральный депозитарий, «являющийся кредитной организацией, в целях перечисления… денежных средств, предназначенных для выплаты дивидендов, открывает такому иностранному кредитору банковский счет типа „С“ и зачисляет на него причитающиеся дивиденды».

Согласно этому же решению, депозитарий, не являющийся кредитной организацией, «обязан предпринять действия, направленные на открытие кредитной организацией банковского счета типа „С“ на имя иностранного кредитора в целях перечисления на него на основании настоящего решения денежных средств, предназначенных для выплаты дивидендов».