Почти треть владельцев автомобилей (32%) или 4 млн человек во втором квартале текущего года получила максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО в 54%, при этом всего какой-либо скидкой обладают 93% автовладельцев, сообщил Российский союз автостраховщиков (РСА) со ссылкой на свои данные.

За аналогичный период 2021 года, когда максимальная планка скидки достигала 50%, ее получили 29% водителей — 3,8 млн человек, а общее количество владеющих скидкой было таким же — 94%.

Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам апреля-июня 2022 года получили только 815 водителей или 0,01% от общего числа — это вдвое меньше прошлогоднего показателя в 1753 человека.

Процент водителей, оформивших полис ОСАГО во втором квартале и получивших равный единице коэффициент “бонус-малус”, составило 3,7% или 470 тысяч человек, что на 190 тысяч человек меньше, чем за тот же период предыдущего года.

“С 1 апреля 2022 года начала действовать новая система «бонус-малус», позволяющая страховщикам более точно определять тариф по ОСАГО для аварийных и безаварийных водителей. Статистика свидетельствует, что безаварийные автовладельцы, каковых большинство, выиграло от новой системы: их скидки за безаварийную езду стали больше, а значит цена полиса ОСАГО — ниже. Аварийные же получили дополнительный экономический стимул ездить более аккуратно и не становиться виновниками ДТП”, — отметил в пресс-релизе исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Вскоре изменятся и тарифный коридор полиса ОСАГО. С 13 сентября, сообщал ЦБ, его планки будут расширены на 26% вверх и вниз. Это необходимо, чтобы страховщики могли учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания запчастей