Комитет Госдумы по финрынку предложил разрешить банкам пользоваться аутсорсингом IТ и облачных услуг. Это следует из письма главы комитета Анатолия Аксакова к главе Минцифры Максуту Шадаеву, которое он направил 30 августа, узнал Forbes. К тексту письма он прикрепил рабочую версию соответствующего законопроекта и попросил ведомство предоставить свои замечания до 14 сентября. Представитель Минцифры подтвердил изданию получение письма.

Сейчас у банков нет каких-либо ограничений на привлечение внешних провайдеров IТ-услуг: некоторые из них пользуются аутсорингом, другие опасаются рисков административной и уголовной ответственности из-за передачи банковской тайны. Законопроект, по замыслу депутатов, должен внести определенность процесс использования аутсорсинга и оптимизирует траты банков в условиях проблем с поставками и санкций.

Финансовые организации (банки и микрофинансовые организации, биржи, брокеры и дилеры, негосударственные пенсионные фонды, кредитные рейтинговые агентства, ломбарды, а также страховые и аудиторские компании) смогут поручать аутсорсинговым компаниям хранить и обрабатывать полученную от них информацию без согласия людей, к которым относятся эти сведения, говорится в документе. ЦБ будет вправе установить для них требования к привлечению аутсорсинговых компаний.

Аутсорсинговые компании будут обязаны соблюдать конфиденциальность данных и режимы защиты информации, включая банковскую и аудиторскую тайну.