Доля операций с акциями китайских компаний в общем объеме операций с иностранными акциями на СПБ бирже составила 4% в июле и 5% в августе, следует из данных ЦБ. Биржа запустила торги 12 акциями китайских и гонконгских компаний с первичным листингом на Гонконгской фондовой бирже в конце июня.

Однако в объеме нетто-покупок иностранных акций частными инвесторами на долю ценных бумаг китайских компаний пришлось 59% в июле и 55% в августе. Основные покупки таких инвесторов были сосредоточены в пяти наиболее ликвидных акциях. В целом в июле – августе инвесторы купили китайских и гонконгских акций на сумму около 14,4 млрд рублей.

«По итогам августа наблюдается постепенное увеличение спроса на указанные бумаги: объем чистых покупок акций китайских компаний физическими лицами вырос на 75% относительно июля. Тем не менее объемы нетто-покупок частных инвесторов на данный момент остаются небольшими, что демонстрирует осторожный интерес участников к новому рынку», — отмечает регулятор.

Если говорить о российских акциях, то частные инвесторы в августе продолжили их продавать. Однако объем их продаж был менее значителен и составил 7,9 млрд против 15,6 млрд рублей в июле.