«Приватизация» пенсионных накоплений, сформированных гражданами в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), обсуждалась в рамках стратегической сессии по развитию финрынка в правительстве 30 августа, пишут «Ведомости» со ссылкой на совместную презентацию Минфина и ЦБ, подготовленной к этому мероприятию. Данная инициатива была включена в блок, посвященный развитию пенсионного и страхового рынка, который презентовал Минфин.

Пенсионные накопления, согласно закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии», являются федеральной собственностью (по закону «О негосударственных пенсионных фондах», они принадлежат НПФ). В ЦБ и Минфине уже продолжительное время обсуждается возможность перевода их в «собственность» граждан в рамках передачи пенсионных накоплений в стандартную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с трансформацией их в пенсионные резервы (по закону «О НПФ», также принадлежат частным фондам). В частности, в сентябре прошлого года «Коммерсант» называл эту идею «План Б» (после провалившихся ИПК и ГПП).

В опубликованном в августе ЦБ докладе «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях» эта идея заслужила расплывчатых формулировок предоставления гражданам «дополнительной возможности распоряжаться своими пенсионными накоплениями». В отклике на этот доклад НПФ были более конкретны. «Передача средств пенсионных накоплений в создаваемый стандартизированный продукт НПО – давно назревшая и политическая, и экономическая необходимость», — писал отраслевой лоббист Национальная ассоциация НПФ (НАПФ).

Ранее собеседник Frank Media, близкий к регулятору, говорил, что перевод пенсионных накоплений в резервы в рамках стандартной пенсионной схемы (стандартный пенсионный договор, СПД) не является приватизацией средств граждан, поскольку собственником пенсионных резервов, согласно закону «О НПФ», все равно остаются частные фонды. Таким образом, «приватизация» является лишь «маркетинговым ходом», чтобы подтолкнуть граждан добровольно трансформировать сформированные средства в рамках ОПС в таковые в рамках стандартного НПО.

Впрочем, один из источников «Ведомостей» говорит, что речь также может идти о предоставлении гражданам, у которых есть пенсионные накопления, права инвестировать их по своему выбору, хотя и при условии соблюдения определенных критериев. Однако подробностей он не приводил. Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, комментируя «Ведомостям» идею «приватизации» пенсионных накоплений, по сути, воспользовался формулировкой представленной в докладе ЦБ: предоставление гражданам права более свободно распоряжаться этими средствами, уточнив, что граждане смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением пенсионных фондов (управлением по большей части занимаются УК, а не НПФ, а тем более уж не ПФР. – FM) либо инвестировать самостоятельно, хотя и по четко регламентированным критериям, опять не детализировав возможности вывода средств вне систему пенсионных фондов.