Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) просит вернуть инвесторам из «недружественных» юрисдикций базовые корпоративные права наравне с другими инвесторами без получения специального разрешения. Например, участвовать в выкупах компанией собственных акций, том числе в рамках добровольных и обязательных предложений, пишет «Интерфакс» со ссылкой на письмо ассоциации в Минэкономразвития.  

Сейчас, согласно указам президента от марта и августа 2022 года, «недружественные» нерезиденты не могут совершать сделки с долями и акциями российских компаний без специального разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций или президента России.

По мнению АПИ, такие нерезиденты потеряли базовые права, например, на принятие обязательного предложения на продажу акций и право требовать выкупа акций эмитентом в случае несогласия с его реорганизацией и так далее. «Обеспечение базовых прав в кризисной ситуации является определяющим фактором оценки эффективности любой юрисдикции», — отмечает АПИ в своем письме.

Участие «недружественных» нерезидентов в корпоративных действиях компаний будет отвечать интересам всех инвесторов, считает АПИ. «Инициаторы корпоративных действий получат возможность более полно реализовать задачи, решаемые посредством таких действий, а инвестор, в подавляющем большинстве случаев являющийся миноритарным акционером, сможет выйти из капитала общества», — указывает ассоциация.

Причем АПИ предлагает не менять уже созданный механизм со счетами «типа С»: все действующие ограничительные требования будут выполнены — средства поступят на спецсчета инвесторов, вывести деньги за пределы страны с которых нельзя. «Внутри российского контура с учетом контроля капитала справедливо разрешить инвесторам, кто здесь инвестировал, любые корпоративные действия в рамках текущих прав акционеров. Иначе это серьезно ударяет по российской юрисдикции. Это никак не угрожает финансовой стабильности», — считают в АПИ.

Как пишет «Интерфакс», с новыми правилами распоряжения базовыми правами акционеров столкнулись «недружественные» миноритарии «Россетей» в ходе предстоящей реорганизации компании, в рамках которой «ФСК ЕЭС» планирует присоединить к себе материнскую «Россети», а также «ДВЭУК-ЕНЭС, «Томские магистральные сети» и «Кубанские магистральные сети. «Недружественным» миноритариям, которые не согласятся с реорганизацией или воздержатся от голосования, потребуется разрешение от комиссии, чтобы потребовать от эмитента выкупить у них акции.