В Госдуму был внесен законопроект, согласно которому под контроль Федеральной службы судебных приставов (ФССП) переходят подразделения банков, а также микрофинансовых организаций (МФО), осуществляющие возврат просроченной задолженности, указано в пояснительной записке законопроекта. До сих пор надзор ФССП распространялся только на компании или лиц, которые занимаются непосредственно коллекторской деятельностью.

Законодатели предложили создать государственный реестр организаций, занимающихся коллекторской деятельностью. Он будет формироваться на сайте ФССП за счет взаимодействия приставов с Банком России.

Банки и МФО будут обязаны осуществлять запись всех сообщений, направленных клиенту. Однако перед тем как начать с ним взаимодействовать иными способами им будет необходимо отправить в ФССП уведомление о начале взаимодействия, к которому прикладываются копии документов, подтверждающие наличие необходимого оборудования и программного обеспечения. Также законопроект допускает внедрение автоматизированного интеллектуального агента.

Основной причиной создания данного законопроекта стало то, что согласно статистике главными нарушителями закона являются кредитные организации и МФО, говорится в записке. в 2019 году ФССП России принято к рассмотрению 15 727 жалоб на кредитные и микрофинансовые организации, что составило 55,4% всех принятых к рассмотрению жалоб, в 2020 году приняты к рассмотрению 16 563 жалобы (и соответственно их доля увеличилась до 59,2%), за 10 месяцев 2021 года — 17 574 жалобы (65,4%).

«Микрофинансовые организации допускают наиболее грубые нарушения данного закона, в частности, связанные с угрозами жизни и здоровью граждан».

пояснительная записка к законопроекту «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Благодаря законопроекту Госдума рассчитывает минимизировать нарушения Федерального законов:

  • «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
  • «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» , а также уменьшение влияние человеческого фактора при осуществление коллекторской деятельности.