Входящая в топ-25 лизинговых компаний (ЛК) «Эксперт-лизинг» сменила собственника, следует из данных ЕГРЮЛ (первым на это обратило внимание издание Kursdela.biz). Запись о том, что ее учредителем с 100% долей стала принадлежащая Алексею Чуйкову компания «Горизонт» появилась 1 сентября. До этого ЛК принадлежала челябинскому бизнесмену Алексею Биушкину.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», «Эксперт-лизинг» по итогам 2021 года заняла 21-е место среди российских лизингодателей по объему нового бизнеса, который составил 21,8 млрд рублей. Объем чистых инвестиций в лизинг (ЧИЛ) по МСФО на конец первого квартала 2022 года составил 19 млрд рублей, объем лизингового портфеля — 29,9 млрд рублей (данные РСБУ). Штаб-квартира ЛК находится в Челябинске, кроме того, компания имеет представительства в 24 городах России.

Основной регион присутствия «Эксперт-лизинга» – Уральский федеральный округ, где она занимает 6-е место по новому бизнесу. В лизинговом портфеле ЛК преобладают автотранспорт и спецтехника. При этом «Эксперт РА» в описании последнего рейтингового действия указывает, что компания существенно нарастила объем лизинговых активов: с 1 апреля 2021 года по 1 апреля 2022 года объем ЧИЛ вырос на 38%.

По тогам прошлого года, согласно отчетности «Эксперт-лизинга» по МСФО, ее процентные доходы составили 2,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 964,5 млн рублей. Фондирование осуществляется за счет кредитов и займов, ЛК не выходила на рынок публичного долга. Компания в 2021 году выплатила 60 млн рублей дивидендов. «Компания придерживается консервативной дивидендной политики (по итогам 2021 года на дивиденды было распределено не более 10% прибыли), основная часть прибыли направляется на развитие компании», — указывает «Эксперт РА».

Алексей Чуйков учредил компанию «Горизонт» в мае. До 2019 года он был, в частности, индивидуальным предпринимателем, специализирующимся на оказаниях услуг в области права, консультационных и бухгалтерских услуг и исследовании конъюнктуры рынка (дата регистрации 2015 год).