Прирост количества индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за апрель — июнь было минимальным за всю историю, следует из данных ЦБ, приведенных в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг». «По состоянию на конец квартала число ИИС составило 5,1 млн единиц (+0,4% квартал к кварталу, минимальный квартальный прирост за  все время). При этом количество ИИС в рамках доверительного управления (ДУ) впервые уменьшилось (-5% за квартал) – клиенты закрывали счета на фоне низкой доходности стратегий и роста привлекательности альтернативных инструментов инвестирования (вклады, недвижимость, драгоценные металлы и т.д.)», — говорится в документе регулятора.

Впрочем, сокращение числа ИИС в рамках ДУ было компенсировано приростом счетов в рамках брокерского обслуживания. «Однако случаи закрытия ранее открытых счетов в целом по рынку выросли», — указывают аналитики Банка России. Соотношение прекращенных за второй квартал договоров к заключенным договорам ИИС составило 89% (кварталом ранее – 49%): по брокерским ИИС – 71%, а по ИИС ДУ – 281%, приводят они цифры. «Помимо низкой доходности и падения фондового рынка, причинами закрытия ИИС могли служить перевод активов от одного брокера к другому в условиях санкционных ограничений, а также истечение трехлетнего периода по договорам, открытым до втором квартале 2019 года», указывается в обзоре.

Нетто-взносы на ИИС в апреле – июне были минимальными с 2017 года: 8 млрд рублей против 54 млрд рублей в первом квартале. Кроме того, стоимость портфелей индивидуальных инвестиционных счетов заметно снизилась из-за отрицательной переоценки иностранных акций на фоне существенного укрепления рубля. «По итогам квартала объем портфелей ИИС составил 426 млрд рублей (-14% квартал к кварталу), в том числе 322 млрд руб. (-16%) в рамках брокерского обслуживания», — отмечает регулятор. Как итог средний размер счета в рамках брокерского обслуживания снизился за квартал с 84 до 70 тысяч рублей, а в рамках ДУ остался на уровне 210 тысяч рублей.

В обзоре отмечается, что значительная часть ИИС на брокерском обслуживании – пустые. Данные отчетности профучастников – НФО показывают, что доля пустых брокерских ИИС за квартал  снизилась с 71 до 64%. «Это вызвано в первую очередь переводом ИИС с иностранными акциями от банков, попавших под санкции, к брокерам – НФО. В этих условиях доля пустых счетов у профучастников – кредитных организаций, скорее всего, выросла», — указывают аналитики Банка России.

«Доля ИИС от общего числа счетов на брокерском обслуживании и в доверительном управлении остается существенно выше доли активов на ИИС от общего объема активов. Доля ИИС от общего числа клиентов на брокерском обслуживании сократилась за квартал с 20 до 18%, в ДУ – с 59 до 56%. Доля активов, учитываемых на брокерских ИИС достигла 6% (кварталом ранее – 5,7%) от активов физических лиц на брокерском обслуживании. Доля портфелей, учитываемых на ИИС в рамках ДУ, выросла за квартал с 10 до 11% от общего объема портфелей физических лиц в доверительном управлении», приводятся в обзоре данные.