Число пользователей сервисом Mir Pay за 2022 год увеличилось в 20 раз, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя оператора «Мир» – Национальной системы платежных карт (НСПК). В июле число карт «Мир», которые добавляются в приложение ежемесячно, выросло в 5 раз по сравнению с началом года. А с начала года в 7 раз увеличилось и количество ежемесячных платежей, которые проходят через эту систему.

Например, с марта к сервису Mir Pay подключилось более 1 млн клиентов ВТБ. А в Газпромбанке в марте число таких клиентов увеличилось в 16 раз, а за последние шесть месяцев подключилось порядка 200 тысяч держателей карт «Мир» Газпромбанка. В Росбанке с февраля отмечают рост числа подключений карт «Мир» к системе Mir Pay в 8 раз.

Mir Pay является аналогом ушедших из России Apple Pay и Google Pay. Благодаря этому приложению клиенты могут оплачивать покупки смартфоном при помощи технологии NFC. Однако сервис доступен только для владельцев Android. По данным ЦБ, на 1 апреля в России выпущено 347,1 млн банковских карт, из которых более 129 млн – карты «Мир». Остальную долю между собой делят ушедшие Visa и Mastercard.

В начале марта сервисы Apple Pay и Google Pay перестали работать в России. Mir Pay конкурирует с оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России и его приложение «СБПэй», хотя оба созданы на базе НСПК, которую учредил ЦБ. Главное преимущество СБП в том, что им могут пользоваться и на Android, и на iOS. Однако сейчас не во всех торговых точках принимают такой вид оплаты.