Альфа-банк в конце августа вышел из состава участников брокера GO Invest (в прошлом — «А-Инвестиции»), а вместо него долю в 34% получила компания «Маэстро», следует из данных ЕГРЮЛ. Прежние участники сохранили свои доли: Илье Васильеву и Сергею Рыбакову по-прежнему принадлежат по 33% GO Invest. После появления нового участника уставной капитал GO Invest остался прежним – 20 млн рублей.

«Альфа-банк прекратил участие в GO Invest. «Альфа-Инвестиции», оставаясь в структуре банка, продолжают оказывать брокерские услуги клиентам банка», — заявили в кредитной организации.

«А-Инвестиции» была создана в начале апреля этого года. А уже через пару недель ЦБ выдал ей лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности. Учредителями компании стали руководитель брокерского бизнеса Альфа-банка Илья Васильев, глава дирекции брокерских продуктов «Альфа-Директ» Сергей Рыбаков, а также сам банк.

В феврале против Альфа-банка блокирующие санкции ввел Европейский союз, в марте — Великобритания, а в апреле — США. После попадания под жесткие ограничительные меры со стороны Соединенных Штатов кредитная организация сообщила, что переведет «все брокерские и индивидуальные инвестиционные счета клиентов» новому брокеру до 6 мая. Однако затем Альфа-банк отказался от этой идеи, предоставив список компаний, куда возможен перевод активов.

В конце июля газета РБК со ссылкой на заявление Ильи Васильева сообщила, что «А-Инвестиции» сменит название на GO Invest, а в течение нескольких месяцев этот брокер будет докапитализирован. По его словам, у компании появятся новые инвесторы, Альфа-банка же в числе акционеров не будет. Размер инвестиций будет больше суммы уставного капитала, а в числе владельцев появятся «внешние инвесторы, абсолютно не связанные с банком», утверждал Илья Васильев, добавляя, что сам тоже планирует выйти из состава учредителей.

Компания «Маэстро» была зарегистрирована в конце апреля с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Ее учредителем и генеральным директором является Александр Викторович Веселов. В социальной сети Linkedin человек с таким же именем и фамилией называет себя «руководителем направления» в Альфа-банке. Кроме того, юрист Александр Веселов (с инициалом отчества «В.») представлял Альфа-банк в ряде судебных дел.