Инвесторы с 25 августа начнут получать локальные акции российских компаний после автоматической расконвертации депозитарных расписок, следует из информации на сайте Национального расчетного депозитария (НРД). Автоматическая канселяция будет действовать только на те расписки, которые учитываются через российскую инфраструктуру.

Автоматическая конвертация началась с 15 августа 2022 года. Конвертироваться расписки будут по коэффициенту, который прописан в условиях их выпуска и только при условии, если российский эмитент инициировал процесс в установленные сроки. Дата конвертации депозитарных расписок будет зависеть от даты составления списка депозитариев (не позднее шестого рабочего дня).Ранее ЦБ предупреждал, что процесс конвертации депозитарных расписок, которые учитываются российскими депозитариями, может занять 2,5 – 3 недели.

По предписанию Банка России на продажу акций, полученных при погашении депозитарных расписок, по счетам владельцев и доверительных управляющих действуют ограничения (не более 0,2-5% в день). Ограничения не распространяются на акции, зачисленные на счета резидентов при условии, если клиент являлся держателем депозитарных расписок до 1 марта 2022 года включительно.

В апреле 2022 года был принят закон, который запретил размещение расписок на иностранных биржах и обязал провести делистинг уже существующих, если правительственная комиссия не даст разрешение на их сохранение. Подготовленные поправки необходимы для его реализации, поскольку разрыв коммуникации между российским Национальным расчетным депозитарием (НРД) и депозитарно-клиринговыми системами Euroclear и Clearstream, а позже и санкции ЕС в отношении российского депозитария, сделал процесс конвертации депозитарных расписок в локальные акции невозможным. Обращение депозитарных расписок стало запрещено через 10 дней со дня опубликования закона. Запрет не затронет эмитентов, которые работают в России, но зарегистрированы за рубежом: TCS Group, «Яндекса», «Окей», Fix Price и так далее. Согласно данным НРД, в автоматической канселяции участвует 31 эмитент.