Правительство Украины обсуждает возможность разделить все конфискованные российские активы между разными госструктурами и компаниями, сообщил первый заместитель министра экономики страны Денис Кудин в интервью «Forbes Украина». По его словам, такой подход поддержали чиновники из разных министерств. Такое решение обсуждается, потому что российские банки имеют в своих портфелях разного рода активы: денежные средства, корпоративные права, права требования по кредитам госпредприятий, облигации внутреннего государственного займа Украины (ОВГЗ).

По словам Дениса Кудина, например, денежные средства следует передать напрямую в госбюджет, ОВГЗ – вернуть Минфину. «Права требования по кредитам можно либо списать, либо передать самим госпредприятиям-должникам», — продолжает он. А корпоративные права можно оставить в «Нацфонде инвестиций». Ранее все эти активы планировали передать в одну госструктуру — Национальный фонд инвестиции Украины, который был создан в 2021 году, но до сих пор не начал операционную деятельность.

Для того, чтобы осуществить это разделение необходимо было внести изменения в закон об изъятии имущества россиян, который уже был принят Верховной Радой и подписан президентом Украины Владимиром Зеленским. Сейчас эти поправки ожидают одобрения правительства, после чего и произойдет передача активов. Ранее Верховная Рада приняла закон о принудительной конфискации собственности граждан России в счет будущих репараций. Помимо этого, Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) в мае принял решение об изъятии активов Проминвестбанка и бывшего Сбербанка России. Однако, как говорит источник издания, за полгода Украина так и не смогла изъять эти активы.

В конце июля сообщалось, что Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) получила в управление 19 украинских компаний, которые находились под контролем российских компаний и банков. Сумма всех арестованных активов составила около 7, 75 млрд гривен ($210 млн). В управление государства перешли компании, которые находились под контролем российских корпораций «Ростех», «Роснефть», «Газпром», «РусАл», «Росатом», «Группа ГМС», «Татнефть» и российских банков. Также под контроль АРМА перешли закрепленные за этими компаниями объекты движимого и недвижимого имущества.