В Киргизии появился черный рынок обмена наличной иностранной валюты на базе Telegram-каналов, узнало издание Kursiv.media. В частности, самым распространенным видом таких сделок оказалась купля-продажа наличных американских долларов, дефицит которых наблюдается в республике. Причиной стала «новая геополитическая реальность» и монетарные меры со стороны соседних государств, например, запрет России и Казахстана на вывоз валюты, отмечает издание. Киргизия же ввела запрет только для коммерческих банков, обменников и микрокредитных организаций.

«Ситуация с дефицитом наличного доллара наблюдается и в других странах региона. Основными поставщиками наличных долларов на рынок Кыргызстана были Россия и Казахстан. Однако, учитывая внешнеполитическую ситуацию, объем поступлений наличных долларов снизился. Закрытие рынков России и Казахстана привело к тому, что на открытом рынке Кыргызстана сформировался повышенный общественный спрос на иностранную валюту» – заявила Kursiv.media представитель Нацбанка Киргизии Аида Карабаева.

На внутреннем рынке республики, в связи с этим, банки ввели комиссии на обналичивание иностранной валюты, одновременно налаживая альтернативные каналы для валютных поступлений. За счет таких комиссий кредитные организации страны покрывают расходы на поставку наличной инвалюты в республику. Курсы обмены валюты в банках при этом, как отмечают эксперты издания, «отличаются от реальной картины». Кроме того, у населения все равно возникли сложности с покупкой валюты в банках и обменных бюро.

По всем вышеназванным причинам в Киргизии образовался черный рынок обмена иностранной валюты, особенно — долларов США. Сейчас поставщики наличных долларов легко могут диктовать свои условия и реализуют любое количество наличных долларов по высоким рыночным ценам из-за их дефицита, пишет издание. Объявления о купле-продаже публикуются в Telegram-каналах, где продавцы, как выяснил Kursiv.media, продают только фиксированную сумму валюты, не позволяя покупателям приобретать и обменивать меньшее число наличных.

«Там были зафиксированы предложения о продаже $30–50 тыс. А по $5–6 тыс. предлагают чуть ли не каждую минуту», — заметил руководитель Ассоциации обменных бюро Думан Рыскулов. В целом официальной статистики по объемам торгов валютной наличностью на черном рынке нет.