Freedom Holding Тимура Турлова, являвшийся крупными миноритарием СПБ Биржи, во втором квартале продавал, принадлежащие ему акции торговой площадки, следует из финансовой отчетности холдинга. За это время акции торговой площадки потеряли в цене 37%, и на закрытии 30 июня одна бумага торговалась на уровне $3,21.

 «В течение трех месяцев, закончившихся 30 июня 2022 года, мы продали ценные бумаги (за исключением реализации акций СПБ Биржи), получив прибыль в размере $37,104 млн. Эта прибыль была частично нивелирована убытком от продажи акций СПБ Биржи, который состоит из реализованного убытка в $3,92 млн за три месяца, закончившихся 30 июня, и… балансового убытка в $25,483, признанного в прошлые периоды, который был расклассифицирован в качестве чистого реализованного убытка в квартале, закончившемся 30 июня 2022 года», — говорится в отчетности.

По расчетам Frank Media, основанным на средних ценах на бумаги СПБ Биржи во втором квартале, продажи холдинга могли составить около 2% от капитала торговой площадки. Согласно последнему раскрытию информации об акционерах «Бест эффортс банка» (ныне — «СПБ Банк»), датированным серединой февраля, структурам Freedom Holding, принадлежало 3,52% СПБ Биржи. В Freedom Holding отказались от комментариев по поводу продажи ценных бумаг.

Кроме того, 9,48% было в закрытом ПИФ (ЗПИФ) «СПБ фонд» под управлением близкой к холдингу УК «Восток-Запад», который, в частности, формировался как пре-IPO фонд структурами Freedom Holding. Впрочем, этот фонд будет скоро прекращен, сообщает управляющая компания. Соответственно, пайщики – а на пре-IPO их насчитывалось порядка 15 тысяч – получат, причитающиеся им акции СПБ Биржи.

Ранее УК «Восток-Запад» планировали приобрести структуры, входящие в российский бизнес холдинга. Однако, как указывается в отчетности Freedom Holding, после начала конфликта на Украине и как результат санкций и контрсанкций «стороны решили не осуществлять сделку». Человек, близкий к холдингу, говорит, что поэтому УК не консолидируется в отчетности, но все-таки приобретение будет, однако, позже, после выделения из Freedom Holding российских структур. «Холдинг не будет покупать этот актив», — заявил представитель Freedom Holding.

Однако в отчетности указывается, что выход Freedom Holding из активов в России – здесь ему принадлежит инвесткомпания (ИК) «Фридом Финанс», а также банк «Фридом Финанс» — может быть осложнен указом президента России от 5 августа, по которому инвесторы из «недружественных» юрисдикций (Freedom Holding зарегистрирован в США) ограничиваются в продаже ряда российских активов.

Холдинг отмечает, что будет при надобности оказывать финансовую поддержку российским активам, но только для поддержки бизнеса. «Мы не будем заниматься финансированием новых или расширением уже существующих проектов наших российских дочерних компаний», — подчеркивают в Freedom Holding.

При этом во втором квартале российский бизнес группы принес холдингу $16 млн чистой прибыли (больше было только в Центральной Азии – $16,7 млн — и Европе — 35,6). За аналогичный период в России Freedom Holding заработал в четыре раза меньше.