СПБ биржа предлагает ЦБ создать распределенную кастодиальную инфраструктуру с хранением иностранных активов в депозитариях, которые можно создать на базе «дружественных» стран, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники на финансовом рынке. Торговая площадка подготовила такое письмо регулятору в связи с рисками блокировок со стороны зарубежных контрагентов и новой концепции Центробанка о недопуске «неквалов» к торговле иностранными ценными бумагами. 

На данный момент доступ бирж и инвесторов к депонированным активам происходит за счет депозитариев в «недружественных» странах, СПБ биржа в свою очередь предлагает хранить иностранные ценные бумаги в организациях  Гонконга, Китая, Казахстана и ряда других стран, признался изданию один из собеседников. 

Сейчас СПБ биржа изучает вопрос создания депозитария по образцу Euroclear: площадка предлагает основать группу депозитариев и объединить их в единую платформу вместо имеющихся отдельных трех контрагентов. Такой шаг, по мнению одного из источников, «позволяет снизить риски в случае блокировки какого-то определенного депозитария». «При этом предлагались разные решения: в частности, обсуждалась возможность перевести биржу в Казахстан, не исключено, что в процессе обсуждения и проработки вопроса могли уйти в сторону создания системы из нескольких депозитариев, которая за счет распределения счетов снижала бы риск в целом по системе»,— добавил другой собеседник на фондовом рынке. 

До этого ЦБ 30 мая сообщал, что некоторые иностранные ценные бумаги не будут доступны для торговли до особого распоряжения и будут храниться на неторговом обособленном счёте. Это ограничение коснулось бумаг, которые хранятся в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и были заблокированы международным депозитарием Euroclear. 

Евросоюз ввел ограничения против НРД в составе шестого пакета санкций от 3 июня. Также иностранные депозитарии Clearstream и Euroclear остановили конвертацию депозитарных расписок российских эмитентов в ценные бумаги. По данным ЦБ, объем только иностранных ценных бумаг резидентов, которые были заблокированы в НРД из-за санкций ЕС, оценивается в 6 трлн рублей.