Котировки акций Санкт-Петербургской биржи (СПБ биржи) по состоянию на 10 августа к 11:20 по мск возросли почти на 23%, свидетельствуют данные Московской биржи. Максимальная цена бумаг СПБ биржи с момента начала торгов достигала 171 рубля.

Столь резкий рост стоимости акций СПБ биржи идет уже третий день после того, как площадка возобновила торги иностранными акциями с 10:00, к ним допущены бумаги более 200 международных компаний. Во вторник 9 августа цена акции СПБ биржи достигала 141 рубля (+36% к закрытию понедельника). С понедельника котировки биржи выросли почти вдвое.

До этого во время основной торговой сессии с 10.00 по мск инвесторы могли торговать акциями лишь 24 российских эмитентов, а с 14.30 — акциями 50 иностранных компаний.

ЦБ 30 мая сообщил, что некоторые иностранные ценные бумаги не будут доступны для торговли до особого распоряжения и будут храниться на неторговом обособленном счёте. Это ограничение коснулось бумаг, которые хранятся в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и были заблокированы международным депозитарием Euroclear. В конце июля ЦБ и вовсе предложил запретить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные бумаги всех юрисдикций. СПБ биржа как раз специализируется на торгах иностранными ценными бумагами на российском финансовом рынке. В день объявления запрета котировки акций биржи рухнули почти на 20%.