Оборот торгов иностранными ценными бумагами на СПБ бирже в июле составил всего $7,2 млрд, что на 27% меньше, чем в июне 2022 года ($9,9 млрд) и на 77% меньше показателя год назад, говорится в сообщении биржи.

Среднедневной объем торгов снизился на 23% по сравнению с июнем, до $0,36 млрд. Количество сделок тоже сократилось – на 15%, до 7,5 млн. Число счетов с позициями по ценным бумагам составило 1,73 млн.

СПБ биржа специализируется на торгах иностранными ценными бумагами на российском финансовом рынке. Сделки в июле заключались с 1,68 тыс. акций и депозитарных расписок. Лидерами по обороту стали акции Tesla, Coinbase, Alibaba, Advanced Micro Devices (AMD), NVIDIA и Apple.

В июле СПБ биржа запустила торги 12 ценными бумагами с листингом в Гонконге. Оборот торгов этими бумагами за месяц составил почти $20 млн. Инвесторы совершили более 38 тысяч сделок с акциями таких компаний. Больше всего сделки заключались с бумагами Alibaba (45,25% от общего объема торгов по гонконгским акциям в июле), Xiaomi, Tencent, JD.com и WH Group.

ЦБ 30 мая сообщил, что некоторые иностранные ценные бумаги не будут доступны для торговли до особого распоряжения и будут храниться на неторговом обособленном счёте. Это ограничение касается бумаг, которые хранятся в Национальном расчетном депозитарии (НРД) и были заблокированы международным депозитарием Euroclear. В конце июля ЦБ и вовсе предложил запретить неквалифицированным инвесторам покупать иностранные бумаги всех юрисдикций.