Брокер «Финам» объявил о том, что планирует постепенное повышение ставки риска для обеспечения маржинальных позиций в долларах США до 100%, пишут «РБК Инвестиции», ссылаясь на клиентскую рассылку брокера. Такое повышение означает полный запрет на маржинальную торговлю долларом в ближайшее время.

«Риски владения валютами недружественных стран высоки, возможны потенциальные санкции в отношении НКЦ, таким образом мы проводим девалютизацию счетов своих клиентов», — прокомментировал такое решение РБК руководитель управления клиентского сервиса группы «Финам» Дмитрий Леснов.

В тексте рассылки упоминается, что на днях изменятся условия использования USD для обеспечения позиций. В случае нарушения риск-параметров необеспеченные позиции могут быть принудительно закрыты.

Ранее «Финам» уже сокращал «плечо» по сделкам с долларом. В начале июля брокер разослал сообщение, в котором говорилось о постепенном повышении ставки риска USD до 50%. 

Frank Media запросили комментарий у «Финам».

Банк России не исключает, что существует риск введения санкций в отношении Национального клирингового центра (НКЦ), как это случилось с Национальным расчётным депозитарием (оба входят в группу «Московская биржа»), говорил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. В связи с этим ЦБ рекомендует участников рынка уменьшить валютную позицию.