«Газпромбанк Инвестиции» ввел комиссии за перевод евро и доларов на брокерский счет из других кредитных организаций с 26 июля, согласно информации на сайте брокера. Кроме того, с 1 августа клиенты будут вынуждены платить отчисления за обслуживание валютных счетов в тех же евро и доларах.

Зачисление и вывод денежных средств в евро и долларах на брокерский счет в другие российские банки будут облагаться комиссией в 3% от суммы перевода, но не менее 12 тысяч и не более 60 тысяч рублей. При перечислении средств в другие банки есть минимальная сумма вывода в 10 тысяч евро или долларов. За переводы в других валютах комиссия не взимается, равно как и на зачисление и вывод средств внутри экосистемы Газпромбанка.

Комиссия за ведение валютных счетов в евро и долларах составит 0,017% в день, но только на счета с остатками свыше 1000-20000 денежных единиц. До этого банк не взимал комиссию за хранение валюты. Если на счете лежит другая валюта, то клиенту не нужно платить отчисления.

Ранее стало известно, что Газпромбанк с 20 июля ввел комиссии за входящие SWIFT—переводы, тогда же выяснилось, что за обслуживание валютных счетов в долларах и евро также будет взиматься дополнительная плата.