Московсковская биржа собирается с октября сменить тарифные планы за сделки на рынке акций и разделить участников торгов на мейкеров и тейкеров, сообщает «Коммерсант». Предоставляющие ликвидность мейкеры не будут платить комиссии, тогда как забирающие эту ликвидность тейкеры будут платить 0,03% от объема операций. Таким образом, площадка планирует перейти от регрессивной и симметричной модели тарификации к плоской и асимметричной. Это было совместным решением биржи и брокеров.

На данный момент участники торгов выбирают из пяти тарифов, где обе стороны сделок платят одинаковые комиссионные как бирже, так и Национальному клиринговому центру (НКЦ). Сейчас сбор состоит из постоянной части (максимальная — 800 тысяч рублей в месяц) и оборотной, с максимальной комиссией 0,01% от объема операций. 

Мосбиржа хочет увеличить объем своих торгов и доходов, минимизировав расходы мейкеров и увеличив издержки тейкеров за счет нового тарифного плана. Инициатива должна повлиять на число заявок в биржевом стакане и вернуть рынок акций к показателям прошлых периодов — торговый оборот в апреле-июне на фондовом и срочном рынке отставал от аналогичного периода 2021 года на 50-70%.

В 2021 году доходы от комиссии у биржи достигли 41,55 млрд рублей, на 21% выше прошлогодних цифр, чистая прибыль составила 28,1 млрд рублей (рост на 11%), согласно отчетности биржи по МСФО.

«Маркетмейкеры и провайдеры ликвидности получат больше возможностей для работы, что положительно скажется на ликвидности российских бумаг», — подтвердила биржа изданию. На торговой площадке также добавили, что на срочном рынке новый подход с асимметричной моделью используют с 14 июня, на валютном рынке его внедрят с августа.