Банк России выдал компании «БФ Управление инвестициями» лицензию профучастника по управлению ценными бумагами, следует из данных ЦБ. Это её первая лицензия, позволяющая проводить операции на финансовом рынке, хотя «БФ Управление инвестициями» была создана еще в 2018 году.

Акционером компании в конце 2020 года являлась компания «Бизнес-Финанс», следует из ее отчетности. Информация о владельцах компании скрыта. Однако по косвенным признакам вполне можно проследить связь «БФ Управление инвестициями» с группой ВТБ.

Компанию возглавляет Елена Бурова, которая много лет трудилась в структурах группы ВТБ, следует из данных ЕГРЮЛ. В частности, это доказывает и почта, которая указана как контакт гендиректора компании, которая зарегистирована на домене vtbcapital.com. О принадлежности к структурам ВТБ говорит и адрес регистрации компании, который полностью совпадает с адресом компаний группы ВТБ — Пресненская набережная, дом 10, стр. 1, вплоть до номера офиса.

В отчетности «ВТБ Капитал Брокер» за 2020 года, которую еще можно найти в сети, «БФ Управление Инвестициями» называется «непосредственной материнской компанией» брокера. Это доказывает и отчетность самой «БФ Управление инвестициями», с которой ознакомились Frank Media. На аффилированость с компаниями группы ВТБ указывают и данные Cbonds.

Компания с момента ее создания получает убыток в 17-20 млн рублей ежегодно, а на покрытие убытков использовала весь собственный капитал (уставный капитал у нее — 10 тысяч рублей), свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».

Банк ВТБ вместе со своими инвестиционными «дочками» попал под блокирующие санкции США в конце февраля. После санкционное давление на группу только усиливалось: последовали санкции Евросоюза, Великобритании, Канады, Австралии, Сингапура, Японии, Южной Кореи и так далее. Из-за ограничений УК и брокер группы больше не могут предлагать клиентам иностранные инструменты, включая валюту.

Многие банки после введения санкций пытались дистанцировать от себя брокерский бизнес, в том числе сменой названия и собственника. Некоторые создавали новые компании для этого: Альфа-банк создал А-инвестиции (ее контролировали сотрудники банка), а Сбербанк отказался от контроля над УК в пользу структур «АФК Система».

В марте 2022 года после первой порции санкций связанные с банком ВТБ УК сменили названия:

  • «ВТБ Капитал Управление активами» — на «ВИМ Инвестиции»,
  • «ВТБ Капитал Пенсионный резерв» — на «Сбережения плюс»,
  • «ВТБ Альтернативные инвестиции» — на «Альтернативные инвестиции».

Frank Media направили запросы в ЦБ и группу ВТБ.