Банк России предложил брокерам и биржам временно приостановить продажи неквалифицированным инвесторам, сообщил ЦБ. Причем речь идет о всех иностранных бумагах, не только американских или европейских компаний, но и эмитентов из Китая, Гонконга и так далее. Исключение составят бумаги Минфина России и иностранных эмитентов, выпущенных в России, а также бумаг, выпущенных эмитентами, которые ведут экономическую деятельность в России. При этом, это не значит, что в случае вступления этой нормы в силу, неквалифицированный инвестор должен будет избавиться от всех иностранных активов: речь идет именно о наращивании позиции, бумаги могут оставаться в портфеле или быть проданы.

Зампред ЦБ Филипп Габуния не стал называть журналистам конкретный срок приостановки продажи иностранных бумаг «неквалам» отметив, что запрет возможно будет снять, когда ЦБ увидит, что кастодиальный риск по этим инструментам станет приемлемым для неквалифицированных инвесторов.

«Важнейшая история — нам надо отнестись с учетом реалий к инструментам, которые допускаем для торговли неквалифицированными инвесторами, и мы будем ограничивать доступ и возможность увеличивать позиции для неквалифицированных инвесторов, в том числе. Как реализовавшийся риск, по иностранным финансовым инструментам», — сказал зампред Банка России Филипп Габуния в ходе пресс-конференции, где была представлена новая концепция признания инвесторов квалифицированными.

В частности, в этой концепции ЦБ также предложил ужесточить и другие виды сделок для неквалифицированных инвесторов. Например, предлагает для защиты «неквалов» от возникновения непокрытых позиций в очередной раз снизить максимальный размер плеча и обязательно направлять уведомления инвесторам о том, что сделка совершаем с плечом при помощи заемных средств. Помимо этого, было выдвинуто предложение изменить требования к имуществу инвестора для признания его квалифицированным, к которым относятся: повышения стоимости имущества с 6 млн до 30 млн рублей, вычитая обязательства клиента перед брокером, учитываться теперь будут только денежные средства, не заложенные ликвидные ценные бумаги, требования к банкам, активы, поступившие на счет по сделкам репо.

ЦБ заявил, что более чем у 5 млн россиян заблокированы иностранные активы из-за санкций в отношении НРД и «обрушения моста» между иностранной и российской инфраструктурой. В это число входят не только инвесторы, которые работают через брокерский инвестиционный счет, но и клиенты, которые являются владельцами паевых инвестиционных фондов. Одних акций частных инвесторов уже заморожено на 320 млрд рублей.

Frank Media направил запрос представителям СПБ биржи и Мосбиржи.