Первый зампред Центобанка (ЦБ) России Владимир Чистюхин предложил сократить список структурных продуктов, к которым могут допускаться неквалифицированные инвесторы. О такой инициативе он заявил в интервью “Ведомостям”, предложив убрать из перечня в том числе структурные облигации. К таким продуктам, по мнению запреда, розничный инвестор оказался не готов в ситуации текущих потрясений.

«Это все-таки должны быть базовые, простые инструменты типа высоконадежных облигаций, акций верхних эшелонов, паев открытых фондов и ряда иных инструментов», — отметил Чистюхин. Более простые продукты, такие как обычные акции и облигации, на его взгляд, в полной мере обеспечивают капитал для долгосрочного инвестирования.

На данный момент неквалифированные инвесторы могут безпрепятственно совершать операции с акциями, паями ПИФов, ОФЗ, ипотечными облигациями. Чтобы инвестор мог получить доступ к более рискованным инструментам, ему необходимо пройти тестирование. Тогда он будет допущен к проведению операций со структурными облигациями, сделками РЕПО, акциями иностранных эмитентов, которые не входят в индексы из перечня ЦБ.

Ранее Госдума продлила до 1 апреля 2024 года запрет на заключение неквалифицированными инвесторами сделок с облигациями со структурным доходом и производными финансовыми инструментами.