Насление России во втором квартале 2022 года скупило на бирже валюту на рекордные 400 млрд рублей, следует из данных обзора рисков финансовых рынков, подготовленного аналитиками ЦБ. За аналогичный период прошлых лет граждане покупали гораздо меньше валюты: в 2019 году — на 500 млн рублей, в 2020 — на 200 млрд, а в 2021 году — на 300 млрд рублей.

Рост экспортной выручки вкупе со сдержанным восстановлением импорта привели к избытку валютной ликвидности у банков, что в свою очередь способствовало укреплению рубля, пишет ЦБ. Это, судя по всему, и подстегнуло спрос со стороны граждан. За период с апреля по июнь 2022 г. рубль укрепился к доллару США на 38,2%, к евро – на 36,5%.

Из-за образовавшейся валютной ликвидности на внутреннем рынке, банкам стало невыгодно хранить валюту на счетах. В конце мая — начале июня они стали вводить комиссии за ведение валютных счетов. В их числе, например, в Райффайзен банк, «Тинькофф банк», «Ситибанк» и другие. Некоторые прекратили прием вкладов в долларах евро и других европейских валютах. Позднее ЦБ предупредил банки о недопустимости изменения условий в одностороннем порядке по договорам вклада.