На Украине были арестованы 100% акций банка (их стоимость более 1 млрд гривен или более 2 млрд рублей), конечным бенефициаром которого является гражданин России, следует из сообщения Службы безопасности Украины (СБУ). Кроме того, под арест попали принадлежащее банку здание в центре Киева общей площадью более 3 тысячи квадратных метров (стоимость — около 850 млн гривен), а также его транспортные средства. Кроме того, арест был наложен и на 100% акций компании-дистрибьютора алкогольных напитков, принадлежащих тому же гражданину России.

Украинские издания LIGA.net и Forbes со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах страны и Национальном банке Украины (НБУ) пишут, что арест был наложен на 100% акций банка «Форвард» (прежнее название – «Русский стандарт») и дистрибьютора «Руст Украина», принадлежащих владельцу холдинга «Русский стандарт» Рустаму Тарико.

Сейчас банк «Форвард» по объему активов занимает 46-е место среди 69 укаринских банков. В январе-апреле он получил 36 млн гривен прибыли. Его ключевой бизнес – кредитование физических лиц, пишет Forbes: чистый кредитный портфель (с учетом резервов) на 1 июня составлял 1,5 млрд гривен.

НБУ пока изучает ситуацию, но поскольку корсчет банка не арестован, он может работать дальше, рассказал изданию один из топ-менеджеров регулятора. Заместитель председателя НБУ Ярослав Матузко в мае рассказывал Forbes, что банк «Форвард» слишком маленький и с точки зрения надзора не нуждается в повышенном внимании регулятора.

Банк «Форвард» в своем официальном заявлении разъяснял, что у него в распоряжении отсутствуют документы, подтверждающие информацию об аресте его акций и имущества, и подчеркивал, что заявлении об аресте считает безосновательными. «Банк работает в штатном режиме и продолжает обслуживание клиентов», он «обладает достаточным запасом ликвидности и выполняет все свои обязательства перед клиентами и партнерами», говорилось в сообщении.

Frank Media направили запрос Рустаму Тарико.