Российская криптовалютная биржа может быть создана на базе Московской биржи, так как для такой структуры будет необходим надзор ЦБ, а Мосбиржа – это уважаемая площадка, считает глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

«Должна быть криптобиржа, которая создается по жестким требованиям ЦБ. Я допускаю, что это может быть подразделение «Московской биржи». И это подразделение, которое будет работать в рамках уважаемой организации, с большими традициями, привыкшей активно взаимодействовать с ЦБ — она лучше всех справится с задачей осуществления операций с криптовалютой», — сказал он журналистам, передает «Интерфакс».

Мосбиржа изучает возможность допуска инструментов на основе цифровых активов, заявил представитель биржи изданию «РБК Инвестиции». «Мы считаем, что классический биржевой механизм обладает рядом неоспоримых преимуществ для торговли широким спектром финансовых активов, в том числе прозрачностью ценообразования, концентрацией ликвидности, высокими стандартами и эффективностью риск-менеджмента», — сказал он. При этом в рамках российской юрисдикции Мосбиржа будет готова предложить клиентам услуги по торговле цифровыми валютами только после формирования и утверждения соответствующей нормативно-правовой базы.

С начала года возобновилась активная дискуссия о регулировании криптовалюты в России. В феврале Минфин подготовил и направил в правительство соответствующий законопроект.

По видению Минфина, легализация криптовалютой инфраструктуры в России должна идти в увязке с банковской системой. Министерство предлагало легализовать работу российских криптобирж, p2p площадок, «приземлить» в России иностранные криптовалютные биржи, но вывод средств со всех криптовалютных площадок сделать возможным только через российские банки с универсальной лицензией, которые получат соответствующую лицензию и установят цифровой сервис «Прозрачный блокчейн».

В свою очередь ЦБ выступает за установление полного запрета в отношении выпуска и оборота криптовалют, так как это несет риски для финансовой системы. Исключение, по мнению ЦБ, может быть допущено при расчетах по контрактам в сфере ВЭД и при легализации майнинга цифровых валют.

Законопроект, который регулирует создание в России криптобирж, так и не был внесен в весеннюю сессию Госдумы. Анатолий Аксаков ожидает, что это будет сделано в осеннюю сессию — «цифровая валюта будет в центре внимания».