Международная финансовая группа HSBC продаст российское дочернее банковское подразделение Экспобанку, сообщает Bloomberg.

Ранее в мае 2022 года Frank Media выяснили, что Экспобанк собирается купить и российский розничный бизнес Ситибанка. На покупку последнего также претендовали Альфа-банк, Райффайзенбанк, Совкомбанк, «Тинькофф банк»(который в итоге отказался от сделки) и ВТБ.

HSBC, один из крупнейших мировых кредиторов, несколько лет назад ушел с рынка розничных банков в России и сейчас по большей части обслуживает корпоративных клиентов. По данным рейтинга «Интерфакс-100», на конец 2021 года совокупные активы российского «Эйч-эс-би-си банка» дошли до 89,2 млрд рублей.

В апреле стало известно, что дочерний банк HSBC в России больше не будет обслуживать новых клиентов. За первые три месяца 2022 года расходы финансовой группы, связанные с российскими контрагентами, составили $250 млн, писал «Интерфакс». Как сообщало агентство Reuters в феврале, HSBC начал сворачивать отношения с российскими банками, в том числе с одной из крупнейших кредитных организаций в России ВТБ и институтом развития ВЭБ, из-за введения антироссийских санкций.