«Российская национальная перестраховочная компания» (РНПК) с 26 апреля начала принимать на перестрахование все космические и авиационные риски российских компаний и ведомств, заявила руководитель компании Наталья Карпова в ходе заседания комитета РСПП по финансовой политике.

По ее словам, по сути РНПК сейчас принимает на перестрахование почти все российские риски. При этом компания сохраняет действовавшие условия договоров. «И в дальнейшем мы также планируем, что будем подтверждать действующие на момент попадания под санкции условия», — сказала она.

«На сегодняшний день только по товарным кредитам РНПК пока не принимает 100% рисков. Но с 1 августа мы будем принимать, в том числе и товарные кредиты (дебиторскую задолженность – FM)», — сказала глава РНПК.

После начала спецоперации и введения санкций на российских бизнес многие иностранные страховщики и брокеры, в том числе Munich Re, Marsh, Aon, Zurich, Swiss Re, Allianz, Willis Towers Watson, приняли решение свернуть бизнес или вовсе уйти с российского рынка, что, по сути, сделало перестрахование российских рисков за рубежом невозможным, так как по состоянию на конец 2021 года 75% рисков, подлежащих перестрахованию, было размещено на международном рынке.

Евросоюз в конце февраля ввел санкции, запрещающие поставки, продажу, лизинг, техобслуживание и страхование самолетов в России. Так же поступили и некоторые другие страны, расширив запрет и на страхование рисков космической отрасли и других отраслей России. К тому же введение санкций на российский бизнес подняло вопрос перестрахования рисков компаний из SDN List. Российские власти в ответ на западные санкции также ввели запрет на перестрахование отечественных рисков у компаний из недружественных стран.

«Российская национальная перестраховочная компания» была создана ЦБ в 2016 году для формирования перестраховочной защиты по санкционным рискам, а также для поддержания устойчивости внутреннего рынка перестрахования. Весной 2022 года вступил в силу закон, согласно которому российские страховщики должны передавать в перестрахование РНПК половину рисков (ранее было всего лишь 10%).