Банк России исключил маркетплейс банка «ФК Открытие» из реестра операторов финансовых платформ, следует из материалов регулятора. Компания сама подала заявку на исключение. «Мы отказались от проекта, поскольку в текущих условиях реализовать его невозможно», — пояснили Frank Media в пресс-службе банка «Открытие».

Компания «Открытые цифровые решения» была создана еще в конце 2020 года. Источники Frank Media тогда говорили, что «Открытие» планирует запустить необанк для премиальных клиентов и набирает людей. Топ-менеджер банка из топ-10 уточнял, что это будет «что-то похожее на модель “Рокетбанка”, только для affluent-клиентов». Планировалось, что проект начнет свою работу под названием «Luna» и будет оказывать услуги по финансовому консультированию и управлению личным бюджетом, а также станет агрегатором сервисов по организации путешествий. Полноценно продукт должен был выйти на рынок летом 2022 года.

Маркетплейс был включен в реестр ЦБ в феврале 2022 года, перед началом спецоперации на Украине и введением санкций в отношении самого банка «Открытие».

Возможность создавать маркетплейсы появилась в России в 2020 году. С помощью этих площадок граждане могут открывать депозиты, брать кредиты, инвестировать свои средства, покупать страховые продукты и другие финансовые инструменты.

Сейчас на рынке работает пять официальных маркетплейсов: маркетплейс Московской биржи – «Финуслуги», «Сравни.ру», финансовая платформа «ВТБ Регистратора», маркетплейс спецдепозитария «Инфинитум» и «Открытый финансовый маркетплейс» (не связан с банком «Открытие»).