Два крупнейших американских банка — JPMorgan Chase и Goldman Sachs — приостановили все операции по обслуживанию российского госдолга, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Банки решили отказаться от проведения операций по долгу РФ после того, как Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) запретило американцам приобретать корпоративные и государственные облигации на первичном и вторичном рынках.

Заявление министерства финансов от 6 июня об ужесточении финансовых санкций застало участников рынка врасплох и вызвало шквал переговоров с юристами, отмечает агентство. Ранее политика США позволяла крупным банкам, в том числе Goldman Sachs и JPMorgan, помогать своим клиентам раскупать дешевый российский долг на вторичном рынке, поскольку многие держатели спешили избавиться от активов. 

«В соответствии с обновленным руководством OFAC и сворачиванием Goldman Sachs деятельности, связанной с Россией, фирма больше не будет проводить определенные операции по формированию активности рынка в отношении российских юридических лиц», — говорится в заявлении банка.

По словам одного из участников рынка, которого цитирует агентство, в этом месяце JPMorgan и Goldman Sachs все еще находили продавцов и покупателей российского госдолга.

Лицензия OFAC, которая разрешала транзакции, необходимые для получения платежей по долговым обязательствам Минфина России закончилась 25 мая. Американский регулятор заявлял, что не намерен ее продлять. В ответ на это министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Россия к 23-24 июня, когда по графику ей предстоит перечислить очередные купонные платежи по долларовым евробондам, подготовит механизм, который позволит проводить расчеты с инвесторами без лицензии американских властей.