Центробанк разрешил банкам при расчете обязательных резервов не включать в состав резервируемых обязательств те, что возникли по иностранным ценным бумагам, заблокированным международными депозитариями, следует из материалов регулятора.

Такой порядок применяется начиная с регулирования размера обязательных резервов за май 2022 года.

Депозитарный мост между российскими депозитариями, в частности НРД и европейскими — Euroclear и Clearstream — из-за санкций разрушен. Euroclear сообщал, что с 28 февраля копятся купоны и дивиденды, предназначающиеся российским инвесторам и наоборот — по итогам первого квартала на его балансе скопилось 23,4 млрд евро. Отчетность за второй квартал депозитарий пока не опубликовал. Euroclear является крупнейшим центральным депозитарием. На европейском рынке этот центральный депозитарий хранит 54% от всех акций и 63% евробондов.

Евросоюз ввел блокирующие санкции в отношении Национального расчетного депозитария (НРД) 3 июня. Такие санкции означают заморозку активов депозитария на территории стран ЕС, а также запрет на проведение операций с НРД для резидентов этих государств.