«Тинькофф банк» в четверг, 9 июня, сообщил, что будет взимать плату с владельцев карточных счетов в долларах США, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках.

Стоимость обслуживания таких счетов составит 1% в месяц при балансе свыше 1000 условных единиц в валюте счета. Комиссия будет списываться ежедневно. «В ближайшее время аналогичная практика будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, однако она не затронет ценные бумаги», — заявили и в «Тинькофф Инвестиции» (входит в группу кредитной организации).

Мера обусловлена ненадежностью зарубежных партнеров по работе с валютой для России и нацелена на уменьшение валютной позиции банка, говорится в его сообщении.

Кроме того, с 23 июня банк прекратит открывать накопительные счета  в валюте, и оставит только в рубли.

«Существующие накопительные счета в долларах и евро будут закрыты, хранящиеся на них средства — переведены на счета клиентов в этих же валютах», — говорится в сообщении. В пресс-службе банка пояснили Frank Media, что «в сложившейся геополитической ситуации финансовые институты ограничены в возможности надежного хранения иностранной валюты. Прецеденты с недавней блокировкой иностранными контрагентами ценных бумаг клиентов-частных лиц — лишнее тому подтверждение».

«Мы даем возможность владельцам счетов в иностранной валюте бесплатно перевести эти средства на свои другие счета, инвестировать в ценные бумаги, золото или конвертировать в другие валюты. В ближайшее время мы предложим клиентам счета в альтернативных валютах», — заявил представитель «Тинькофф банка». Он также добавил, что аналогичная практика в ближайшее время будет распространена и на валюту, хранящуюся на брокерских счетах, однако она не затронет ценные бумаги.

Чтобы ускорить вывод валюты со счетов, «Тинькофф» до 30 июня отменил комиссию за SWIFT-переводы.

В первой декаде июня «Райффайзен банк» объявил, что с 30 июня введет комиссию за хранение средств на текущих валютных счетах. У этой кредитной организации изменения коснутся счетов в евро, долларах США, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах.