Крупные российские банки планируют начать закупки банкоматов отечественного производства, сообщает РБК со ссылкой на представителей кредитных организаций.

Производить банкоматы на процессорах «Эльбрус» планирует российская компания BFS, которая с 2004 года занималась поставкой иностранных устройств. Предполагается, что выпуск российских банкоматов начнется в 2023 году.

«Нашими банкоматами уже заинтересовались крупные российские банки, включая ВТБ. Сформированы рабочие группы, и мы планируем с коллегами первые партии поставок. Один из крупных банков в начале 2023 года планирует у нас закупить около 1,5 тыс. устройств», — приводит издание слова гендиректора BFS Артема Жилонова.

Представитель ВТБ отметил, что банк ставит перед собой задачу переориентироваться на устройства отечественного производства и после выпуска первых банкоматов планирует их протестировать. Представитель банка также добавил, что решение о полноценном внедрении устройств будет приниматься по результатам пилотного проекта.

Сбербанк также выразил заинтересованность в диверсификации парка банкоматов и готовность рассматривать предложения потенциальных производителей, если устройства будут удовлетворять техническим требованиям, требованиям по безопасности, эргономике и дизайну.

Возможность использования российских банкоматов изучает Росбанк, а «Русский стандарт» не исключает такую возможность в будущем, рассказали представители банков.

Весной 2022 года иностранные производители банкоматов, американские Diebold Nixdorf и NCR, решили приостановить деятельность в России на фоне международных санкций. В России продолжают работать банкоматы GRG, выпускаемые государственным оборонным холдингом Китая, корейские Nautilus Hyosung, японские OKI и другие.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Алексея Войлукова, в стране уже есть банкоматы местного производства, но они не пользуются популярностью у банков, поскольку они менее технологичны, чем иностранные аналоги, и не сильно уступают им в цене. По мнению Войлукова, российские банкоматы могут быть конкурентоспособными только тогда, когда будут соответствовать запросу на технологичность и стоить дешевле, чем устройства зарубежных производителей.