Канселяция (то есть расконвертация) депозитарных расписок российских компаний, против которых не были введены блокирующие санкции США, в локальные акции эмитентов не будет нарушать санкционный режим, поскольку не будет считаться «новой инвестицией» в Россию, следует из разъяснений Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина Соединенных Штатов, опубликованного в понедельник, 6 июня.

Кроме того, как указывает OFAC, нарушением не будет считаться покупка паев американского фонда, в котором содержатся долговые или долевые бумаги, выпущенные российскими эмитентами, если на таковые не приходится основная доля в стоимости активов такого фонда. Таким образом, резиденты Соединенных Штатов могут продолжать инвестировать в названные фонды, а те могут продолжать функционировать. К тому же такой фонд может избавиться он российских активов, подчеркивает управление Минфина США.

Наконец, резидент Соединенных Штатов может продолжать владеть российскими бумагами или же продавать их, но только не резиденту США. Однако покупать, как уже обращающиеся, так и вновь выпущенные такие инструменты он не может, напоминает OFAC.