Минфин поддержал идею наделить таможню правом проводить дознание по делам, касающимся валютного контроля, рассказал заминистра Алексей Моисеев на заседании Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству. Это важно для стимулирования репатриации валютной выручки и пресечения сделок, имеющих признаки выводы валюты за рубеж, подчеркнул Моисеев.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, таможенные органы выявляют примерно 77% совершаемых в данной сфере преступлений, но не уполномочены осуществлять предварительное расследование уголовных дел. В результате орган дознания таможни возбуждает уголовное дело, производит по нему в течение не более 10 суток неотложные следственные действия и направляет материалы в МВД России для предварительного следствия.

Всего с 2019 по 2021 годы таможня передала МВД свыше 3 600 сообщений о преступлениях и уголовных дел, связанных с нарушением валютного законодательства, из них 1300 сообщений предлагается отнести к компетенции таможни. При этом до суда дошли только 4 дела, отметил Моисеев.