На прошлой неделе в ЦБ и Минпромторге прошли совещания с участием отечественных производителей банковских карт. На нем чиновники просили российские компании предоставить гарантии, что спрос кредитных организаций будет полностью удовлетворен, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. По словам одного из собеседников издания, в качестве альтернативы рассматривается возможность допуска на отечественный рынок производителей карт из Китая.

На данный момент российские производители банковских карт используют импортные чипы, произведенные в Китае и Корее. Однако поставлять иностранные чипы становится все труднее в условиях санкций, отмечает газета, ссылаясь на экспертов. Единственный же российский производитель, компания «Микрон», уже перегружен заказами и, даже если удвоит производство к 2025 году, все равно не сможет удовлетворить потребность российских банков в чипах.

На совещании в марте, в котором участвовали представители ЦБ, Минпромторга, банков и производственных компаний, крупнейшие кредитные организации сообщили, что до конца года им может потребоваться 115–120 млн карт. «Микрон» же, по словам источников «Коммерсанта», сейчас может выпускать лишь до 10-13 млн чипов в год.

По словам собеседника издания, выход на российский рынок китайских производителей болванок банковских карт со встроенным чипом может решить проблему дефицита, однако если правительство не примет мер по защите отечественного производителя, это в перспективе может обернуться негативными последствиями. Компании из Китая опасаются вторичных санкций, под угрозой которых «в любой момент могут свернуть поставки», отмечает он.

В обычные годы объем рынка российских банковских карт составляет порядка 20 млн штук в год, и «Микрон» сможет удовлетворить этот спрос, однако, как сообщалось ранее, в этом году банки пытаются сделать запас карточек на фоне прекращения импорта зарубежных чипов.