«Тинькофф банк» с субботы, 28 мая, временно перестает открывать валютные вклады, говорится в Telegram-канале кредитной организации. «Если вклад в валюте уже открыт: пополнить его можно до конца действия, а вот пролонгировать такой вклад уже не получится. Когда срок действия валютного вклада истечет, деньги автоматически зачислятся на ваш счет в той валюте, в которой вы его открывали», — говорится в релизе.

Если же клиент задумался об открытии валютного вклада в этой кредитной организации, то «Тинькофф банк» рекомендует присмотреться к вкладам в рублях. «Их доходность сильно выше валютных, а минимальная сумма пополнения всего 50 000 рублей», — отмечается в сообщении.

Ранее в мае банк «Авангард» прекратил принимать вклады в долларах США и сообщил, что уже открытые вклады пролонгировать не будет. Само обслуживание текущих и карточных валютных счетов станет в этом банке платным с 1 июня. Комиссия будет зависеть от среднемесячного остатка по счету и валюты.

В четверг, 26 мая, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина призывала кредитные организации к «максимальному ограничению валютной позиции», чтобы банки не пострадали от волатильности курса. «Необходимо и дальше придерживаться политики по девалютизации банковских балансов, которую мы проводили много лет», — подчеркивала она стратегическую цель.

«Отказ от вкладов в валюте является общерыночной тенденцией (ряд коллег по рынку уже отказались от такого продукта в своих линейках)», — заявил представитель «Тинькофф банка» Frank Media. По его словам, банки лишены надёжных вариантов инвестирования в иностранной валюте, поэтому курс на дедолларизацию балансов будет продолжен. Также он отметил, что в ближайшее время будут увеличены тарифы по SWIFT-переводам – этот процесс становится сложнее, требует множество новых процедур от банка. «В будущем не исключаем введение отрицательных ставок по валютным счетам физических и юридических лиц», — не исключил представитель кредитной организации.