Украина может выпустить долговые расписки, обеспеченные замороженными российскими активами, а средства от продажи ценных бумаг направить на восстановление экономики, заявил на брифинге советник президента страны по экономическим вопросам Олег Устенко, слова которого приводят Reuters и «Экономическая правда».

Устенко рассказал, что порядка $350 млрд активов ЦБ России уже заморожено в разных юрисдикциях, и сейчас эти страны вырабатывают законодательство для их передачи в пользу Украины.

Устенко добавил, что в различных странах также заморожены активы российских бизнесменов примерно на $150 млрд. По его словам, эти активы будут собираться в условную «корзину», на стоимость которой будут выпущены специальные долговые расписки. В будущем эти расписки будут проданы на мировом финансовом рынке, а покупатели расписок получат гарантию в виде замороженного российского имущества.

Советник президента Украины отметил, что благодаря такому механизму средства на восстановление экономики Украины сразу поступят в соответствующий фонд, а держатели расписок получат выплаты к моменту реализации российских активов.